В Медыни открылась художественная выставка
Общество 08.05.2025, 19:35
Экспозиция картин художницы Раисы Арефьевой «Мир спасённый» украсила стены залов городского музейно-выставочного центра.
.jpg)
Автор фото: Виталий Рост
На торжественном открытии выставки присутствовало немало гостей, в том числе из других регионов России. В самом начале мероприятия юные вокалисты и танцоры из Медынской детской школы искусств подарили собравшимся вокально-хореографические номера на мотивы незабвенных «Смуглянки» и «Синего платочка».
Глава районной администрации Николай Козлов поблагодарил Раису Арефьеву за весомый вклад в развитие культуры района и за многолетнее плодотворное сотрудничество. Сама художница рассказала немного о ходе работы над экспозицией, а также представила двух своих юных учениц – Арину Мазур и Лилию Минину, чьи картины также пополнили новую выставку.
Основная сюжетная тематика работ «Мира спасённого» – 80-летие Великой Победы, дань уважения к воинам, сражавшимся за Россию в разные исторические эпохи, а также связь человека со своими корнями и малой родиной. Здесь и портрет молодого Льва Толстого во время Крымской войны, и танец пары на Параде 9 мая 1945 года, и такие узнаваемые калужские пейзажи. В экспозиции представлены как ранние работы Арефьевой, так и совсем свежие полотна.
Раиса Арефьева - художница с мировым именем, Почетный деятель искусств России, педагог; вот уже много лет она живет в Медынском районе и активно сотрудничает с районным отделом культурой. В одном из малых залов городского МВЦ находится постоянная экспозиция написанных художницей портретов Героев Великой Отечественной войны, сражавшихся за Медынский край.
Посмотреть и оценить художественную экспозицию «Мир спасённый» можно в музейно-выставочном центре до конца мая.
Автор новости: Виталий РОСТ
